«Законом предусмотрен штраф за не рассмотрение должностными лицами обращений граждан»

24 июня 2016

«Законом предусмотрен штраф за не рассмотрение

должностными лицами обращений граждан»

В прокуратуре Красногвардейского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением должностными лицами органов местного самоуправления, организациями и предприятиями законодательства, регулирующего порядок и сроки рассмотрения обращений граждан.

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин Российской Федерации вправе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, либо уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, в течение 30 суток с момента поступления обращения в орган власти или организацию.

При выявлении фактов оставления без ответов обращений граждан, несвоевременного направления ответа заявителю, прокуратурой района виновное лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа.

К сожалению, не все жители нашего района знают о своих правах при рассмотрении письменных обращений.

Кроме того, прокуратура района обращается к жителям Красногвардейского района с просьбой незамедлительно информировать прокуратуру района о случаях вымогательства должностными лицами муниципальных, правоохранительных органов взяток, получения взяток в виде денег, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

Прокуратура района информирует о том, что в случае оставления без ответов Ваших письменных обращений, направленных в органы местного самоуправления, предприятия и организации, либо в случае вымогательства должностными лицами органов власти денежных средств, Вы вправе обратиться в прокуратуру за защитой своих нарушенных прав (адрес прокуратуры Красногвардейского района: село Красногвардейское, улица Ленина,65; телефон 2-30-80; 2-50-65;

адрес Интернет приемной:  krasnogyard.proksk.ru

Анонимность гарантируется.