Усилен контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

24 июня 2016

Федеральным законом от 29.06.15 №182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», обязывающие предоставлять сведения в ЕГАИС организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (ЕГАИС – единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Передача данных в ЕГАИС осуществляется в 2 этапа:

- подтверждение факта закупки алкогольной продукции – при получении алкогольной продукции от оптовиков (осуществляется с 01.01.2016),

- подтверждение факта розничной продажи (продажа алкоголя с 01.07.2016 в городах и с 01.07.2017 в сельских поселениях без фиксации факта продажи в системе ЕГАИС не допускается).

Для подтверждения факта закупки на каждом торговом объекте должен быть установлен компьютер (ноутбук, нетбук) со специальным программным обеспечением и выходом в сеть Интернет.

Для подтверждения факта розничной продажи к дополнительно установленному оборудованию необходимо иметь: сканер штрих-кода и контрольно-кассовую технику. Программное обеспечение контрольно-кассовой техники должно быть модернизировано для работы с ЕГАИС, соединено с компьютером с установленным транспортным модулем через локальную сеть.

Оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен. Такая алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота без фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

Дата создания материала: 24-06-2016. История изменений