Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

12 февраля 2018

2 февраля 2018 г в МКУ КДЦ МО Привольненского сельсовета состоялось тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Отдать дань памяти и огромного уважения всем тем, кто спас нашу Родину ценой своей жизни и защитил мир от фашизма, собрались коллективы организаций и предприятий села, жители, совет ветеранов муниципального образования и ученики МКОУ СОШ № 5 с.Привольного.

Глава Привольненского сельсовета Брыжахин Вячеслав Павлович, который в своем выступлении отметил: «Что дата 2 февраля, является значимым событием для его семьи, так как его папа участвовал в битве за освобождение Сталинграда. Она вызывает в сердце каждого из нас горе и радость, боль и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Перед присутствующими выступила талантливая поэтесса, писательница Бригида Евгения Михайловна

Это одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, которое стало началом коренного перелома во всей второй мировой войне.

По количеству задействованных с обеих сторон людей и техники, мировая военная история таких примеров сражений ещё не знала. Общая площадь территории боев составила больше 90 тысяч квадратных километров.

Главным итогом Сталинградской битвы стало первое сокрушительное поражение вермахта на Восточном фронте. В Сталинградском котле враг потерял около 1,5 млн убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Было уничтожено около 3,5 тыс. вражеских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. артиллерийских стволов и минометов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолетов.

Потери советских войск достигли 480 тыс. человек, более 500 тыс. получили ранения.

Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, низкий поклон всем - тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Присутствующие почтили минутой молчания память о погибших и возложили венки и цветы к мемориалу Славы.

Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битветематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Тематическое мероприятие, посвященное празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Дата создания материала: 12-02-2018. История изменений