Сто лет историческому событию

9 июля 2018

Сто лет историческому событию

Памятное мероприятие, приуроченное к 100-летию Медвеженского фронта, состоялось на территории муниципального образования Привольненского сельсовета. Инициатором его проведения стал глава поселения Брыжахин Вячеслав Павлович.

Борясь за восстановление Советской власти на Ставрополье, жители большого Медвеженского уезда первыми приняли неравный бой с белогвардейскими войсками генерала Деникина. Самооборонцы Медвеженского уезда настойчиво удерживали фронт от хутора Новолокина до хутора Богомолов с февраля до июля 1918 года.

Сто лет назад, 28 июня 1918-го, белогвардейские войска сломили мужественное сопротивление самооборонцев и учинили зверскую расправу. Расстреляно 130 защитников-красногвардейцев. На месте расстрела установлен памятник. Сегодня он носит название «Братская могила воинов Медвеженского фронта, погибших за власть Советов».

Красногвардейский историко-краеведческий музей представил экспозицию с именами защитников Отечества и оружием тех времен, а директор музея Татьяна Кузьминова провела своеобразную историческую экскурсию о событиях и героях войны. К жителям и гостям обратились глава Красногвардейского муниципального района Константин Ишков, Вячеслав Брыжахин, краевед Песчанокопского района Сергей Статников, глава Новопавловского сельского поселения Лариса Склярова, член президиума районного совета ветеранов Юрий Сериков, председатель совета ветеранов муниципального образования села Ладовская Балка Раиса Ситькова.

Выступающие отметили, что нашим предкам пришлось пережить братоубийственную войну, и задача сегодняшнего поколения помнить об этом и не допустить повторения войн. Старшее поколение поделилось рассказами из истории своих семей. Молебен о погибших провёл настоятель храма Иконы казанской Божьей Матери отец Дмитрий. После минуты молчания прошла церемония возложения цветов и венков.

Это историческое место на берегу реки Калалы хранит ещё немало тайн. Ведь это священная земля помнит и другие войны. Неподалеку от памятника расположен монумент атаману Матвею Платову, также защищавшему Отечество от врага. Поэтому делегация, в том числе и в рамках обмена населенных пунктов историей и культурой, посетила место сражения донских казаков с турецкими войсками. Визит продолжился на Визитной карточке муниципального образования Привольненского сельсовета и в знаменитой местной усадьбе семьи Мартыновых. Завершился насыщенный день поминальным обедом.

Администрация муниципального образования Привольненского сельсовета выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия сельскохозяйственным предприятиям: ООО «Агросоюз Красногвардейский» (руководитель Светличный М.Ю.), ООО «Приволье» (руководитель Машкина Т.М.), ООО «Агросервис» (руководитель Идятуллин Д.Р.),; ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Привольненское ЛПУМГ (руководитель Штепа В.М.).

Сто лет историческому событию Сто лет историческому событию

Дата создания материала: 09-07-2018. История изменений