Семьёй возродится Россия!

В рамках краевого фестиваля торжественных регистраций заключения брака в День края 17 сентября 2016 года в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края,  впервые прошла в лучших русских  традициях торжественная регистрация заключения брака Ефименко Александра Владимировича и Паршиной Олеси Ивановны.

Церемония бракосочетания продумана до мелочей: в ней старинные народные традиции, и атмосфера домашнего уюта и гостеприимство хозяев.

Коллективом работников культуры села Привольного во главе с руководителем Е.А. Гончаровой был подготовлен свадебный обряд по русским традициям и обычаям.

У центрального подъезда к Дворцу Культуры молодоженов и гостей приветствовал Народный ансамбль «Приволье». В их исполнении прозвучала песня «Сад во дворе». Пройдя через «живой коридор» гостей и участников ансамбля, молодых  встретил хореографический коллектив «Вольница»  с танцевальной композицией «Лебедушка».

На ступеньках Дома Культуры по старинному русскому обычаю молодых ожидала русская красавица с хлебом -  солью. Поклонившись низко хлебу, молодожены вместе с родственниками и гостями прошли в зал для торжественной регистрации брака.

Молодожены обменялись обручальными  кольцами, в торжественной обстановке управляющий делами администрации Привольненского сельсовета И.В. Апанасенко вручила официальный документ,  поздравительный адрес от Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова и преподнесла на долгую память подарок от администрации и жителей муниципального образования – фарфоровую ладью с памятной надписью «Совет да любовь», наполненную конфетами.

От наших дедов и прадедов к нам пришел старинный русский обычай, перед началом супружеской жизни супруги соревновались, кто будет главой семьи, поэтому в день свадьбы над головой у молодых разламывают  свадебный каравай, и чья половина окажется больше, тому и быть главой.

Еще обычай древний есть у нас, отдавая замуж дочь родную, чтобы очаг ее семейный не погас – дает ей мать лучину огневую. Мама невесты передала дочери огонь семейного очага. Очень трогательный момент при регистрации брака.

По сложившейся традиции новобрачных и гостей встречали «Величальной» песней на историческом уголке села Привольного, который стал его «Визитной карточкой».

У ворот импровизированного подворья коллективом «Вольница» была исполнена русская пляска «Барыня». Проходя через коридор гостей под песню «У голубя золотая голова» молодых, обсыпали хмелем, зерном, конфетами и монетами. У ворот подворья жениху и невесте были надеты элементы русского костюма.

На пороге дома с иконой и хлебом молодоженов встретили родители жениха, предложив им встать на тулуп, который считался оберегом от сглаза и порчи, благословили детей на долгую и счастливую семейную жизнь.

В дом молодых завели со связанными руками, согласно поверью, этот обычай должен укрепить их чувства. Чтобы в семье не было разлада, молодым предложили выпить из одной рюмки и покушать из одной чашки.

Главным богатством в русской хате считалась печь. И пекли в ней ряженые пироги к свадебному столу. Свекрови была отведена роль радушной хозяйки, достав горячий пирог из русской печки, она пригласила всех гостей на пир. Завершили обряд красивой песней «Дарья – ты душа», под крики «Горько!» и овации, молодоженов поздравили с началом новой семейной жизни.

Семьёй возродится Россия! Семьёй возродится Россия! Семьёй возродится Россия!
  Семьёй возродится Россия!

Дата создания материала: 06-09-2017. История изменений