Памятка по действиям при угрозе и во время черезвычайной ситуации природного и техногенного характера и при пожаре

24 апреля 2018

ПАМЯТКА

ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА И ПРИ ПОЖАРЕ

Действия населения при пожаре

1.При первых признаках пожара (задымление, запах гари, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону 01 или 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщить о пожаре (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара и свою фамилию).

2.Уходя из помещения, рекомендуется закрыть все окна и двери, чтобы максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение.

3.При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место.

4.В случае, когда пути эвакуации отрезаны дымом и огнем, необходимо предпринять все возможные меры, чтобы о вас знали. С этой целью необходимо выйти на балкон или открыть окно и голосом взывать о помощи.

5.Уходя из квартиры надо убедиться в том, что в ней никого не осталось.

6.При пожаре в лесу или в поле уходить от огня вправо или влево от направления движения огня.

7.При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, угарный газ и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него. При нахождении в зоне задымления, постарайтесь закрыть нос и род влажной тряпкой и дышать через нее. Таким образом Вы сможете защититься от отравления угарным газом.

Действия населения при урагане

1.С получением информации о приближении урагана или сильной бури спрячьтесь в надежном здании или укрытии; при угрозе смерча - в подвальном помещении или подземном сооружении.

При внезапном урагане, смерче:

В доме:

•              отойдите от окон.

Относительно безопасны:

•              ниши, дверные проемы, встроенные шкафы.

На улице:

•              бегите от зданий, башен, в любое укрытие;

•              переждав порыв ветра, укройтесь в более надежном месте.

Естественные безопасные укрытия:

•              овраг, яма, ров, канава, кювет дороги.

Недопустимо!

•              Находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, ЛЭП, вблизи столбов и мачт, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами.

•              Укрываться под деревьями.

•              В доме пользоваться электроприборами, газовыми плитами.

•              Прикасаться к оборванным электропроводам

Действия населения при наводнении

1.Необходимо эвакуироваться на возвышенный участок местности и оставаться там до спада воды.

Наиболее безопасны при затоплении:

•  верхние этажи зданий, чердаки и крыши домов;

•  верхние ярусы прочных сооружений;

•  высокие деревья;

•  возвышенности рельефа местности.

2.Днем вывесьте белое (или цветное) сигнальное полотнище, в темноте -подавайте световые сигналы.

3.При вынужденной самоэвакуации (вода у порога!) спасайтесь на плоту из подручных средств. Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях,

Если вы оказались в воде:

•  Держитесь за плавающие предметы.

•  Попытайтесь связать из плавающих предметов плот.

•  Отталкивайте опасные предметы с острыми частями.

•  Эвакуируйтесь в безопасное место.

•  Не поддавайтесь панике. Любыми способами подавайте сигналы о себе.

После спада воды

Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ, СОБЛЮДАЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ И ЧЕТКО ВЫПОЛНЯЙТЕ КОМАНДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

Дата создания материала: 24-04-2018. История изменений