Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Новоалександровскому городскому округу и Красногвардейскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю информирует!

29 июля 2020

По состоянию на 20.07.2020 г. на территории Ставропольского края произошло 6013 пожаров (АППГ – 5872), из которых 1109 – техногенные (АППГ – 941, увеличение на 17, 8 %).

Основная доля пожаров произошла в жилом секторе – 564 пожара (АППГ -532), в частности 296 пожаров в жилых домах (АППГ – 285) и 188 в сараях и прочих надворных постройках (АППГ – 156).

На территории Красногвардейского района Ставропольского края по состоянию на 20.07.2020 г. произошло 138 пожаров (АППГ – 133), из которых 7 пожаров произошло в жилом секторе (АППГ – 7), 13 пожаров в иных объектах (сараи, сено, сенники, туалеты) (АППГ – 10), на которых травмирован 1 человек (АППГ – 1), погибло 2 человека (АППГ – 0). Горение сухой травы зафиксировано 99 случаев (АППГ – 2), горение мусора 12 случаев (АППГ – 13).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Новоалександровскому городскому округу и Красногвардейскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю напоминает!

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, толпящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Если пожар не удалось предотвратить:

Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам: 101или 112, или 29-21-01.

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).

Закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь.

Отключите газ, электричество.

Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы.

Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя.

Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

Защита населения, профилактика правонарушений

Дата создания: 29-07-2020