Осуществление государственного земельного надзора на территории края

22 июня 2018

Осуществление государственного земельного надзора на территории края

РосреестрОдной из надзорных функций в деятельности Управления Росреестра по Ставропольскому краю является осуществление государственного земельного надзора на территории края.

Силами государственных инспекторов по использованию и охране земель, работающих в отделах Управления, на территории городов и районов Ставропольского края за январь-апрель 2018 года проведено 534 проверки соблюдения земельного законодательства (в том числе 341 плановых и 193 внеплановые проверки) и 419 административных обследований.

По результатам проведенных проверок и административных обследований усмотрено 583 нарушения, выдано 272 предписания об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, 140  нарушений требований земельного законодательства были устранены.

Сумма наложенных штрафов составила 3 697,83 тыс. рублей. Взыскано 3 586,90 тыс. рублей.

Использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него (самовольное занятие), а также использование не в соответствии с категорией земель и установленным видом разрешенного использования, являются основными причинами, по которым возбуждаются дела об административных правонарушениях, налагаются штрафы и выдаются предписания. Уплаченный штраф не освобождает собственника от обязанности исполнить предписание, т.е. устранить выявленные нарушения.

Напоминаем, минимальный штраф, накладываемый на граждан, составляет 5000 рублей, на должностных лиц – 20000 рублей и на юридическое лицо – 100000 рублей. Кроме того, несвоевременная оплата влечет за собой наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного ранее наложенного штрафа.

Дата создания материала: 22-06-2018. История изменений