6 августа 2019

Одним из основных видом преступлений в телекоммуникационной среде являются телефонные и интернет-мошенничества, которые стремительно набирают силу и превращаются в «эпидемию». Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

К сожалению, участившиеся случаи мошеннических действий негативно сказываются на состоянии криминогенной обстановки, а значит и на уровне жизни жителей района.

На протяжении последних нескольких лет граждане всё чаще становятся жертвами преступников, в том числе люди преклонного возраста.

Анализ изучения фабул уголовных дел преступлений, совершенных с использованием мобильной связи и сети Интернет, показал, что вышеуказанные преступления можно распределить на следующие виды:

1. Зачастую, мошенники представляются представителями финансовых организаций и пользуясь недостаточной образованностью граждан сфере кредитно-финансовых, валютообменных операций совершают хищения довольно крупных сумм денежных средств.

Так 15.02.19г., злоумышленник позвонил на абонентский номер гражданки «Б», представился сотрудником банка, после чего под предлогом возможности получения кредита в сумме 400 000 рублей, убедил предварительно оплатить страховые взносы, после чего гражданка «Б» со своей банковской карты Сбербанка России перевела 117 000 рублей на неустановленный счет.

2. Преступники вступают в контакт под предлогом продажи различных товаров либо получения компенсации за якобы ранее проданный товар.

Например:

09.03.2019 года, злоумышленник, путем обмана, в ходе телефонной переписки с гражданином «К» под предлогом пересылки товара в виде ноутбука, с указанной ценой в размере 4000 рублей, убедил гражданина «К» перевести денежные средства в качестве оплаты товара, после чего гражданин «К» осуществил перевод денежных средств на указанную преступником сумму.

злоумышленник, разместил на сайте «chipradio.ru» объявление о продаже трансивера введенный в заблуждение гражданин «Д» позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении, после чего осуществил перевод денежных средств в сумме 41 500 рублей

3. Для совершения мошенничества используют проблемы людей со здоровьем. Здесь предлагаются оздоровительные, косметологические услуги, атак же экстрасенсорная помощь. При этом на уловки преступников попадаются граждане различного пола и возраста.

Так, в период времени с 08.12.2016 г. по 15.03.2017 г., преступник, представившись сотрудником «Центра психологии и коррекции судьбы», обманным путем, предложив гражданке «С» курс дистанционного лечения, убедил, жительницу с. Красногвардейского перечислить на свой счет денежные в размере 1 млн. 38 7 тыс. рублей

4. Наиболее часто преступники используют обман по телефону

03.03.2019 года преступник позвонил жителю с. Красногвардейского гражданину «Д» и под предлогом возвращения якобы случайно переведенного задатка за покупку жилого домовладения, похитил у гражданки «Д», денежные средства в общей сумме 115 000 рублей,

5. Для совершения мошенничества используются социальные сети «Одноклассники».

Так, 09.01.2019 года неустановленное лицо, посредством переписки на сайте социальной сети «Одноклассники», под предлогом возможности получения бонусов в виде денежных средств, убедило гражданку «Ч». сообщить коды доступа для выполнения операций по банковской карте «Мир» введенная в заблуждение гражданка «Ч» сообщила вышеуказанные коды доступа, в результате чего с ее банковской карты «Мир» произошло списание денежных средств в сумме 14 308 рублей.

6. Преступления совершаются путем введения потерпевшего в заблуждение о том, что его родственник попал в беду.

27.02.2019 года злоумышленник, позвонил гражданке «К», после чего представившись сотрудником полиции, потребовал от неё денежные средства в сумме 30 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности ее сына, якобы совершившего преступление, после чего гражданка «К» введённая в заблуждение, посредством терминала оплаты, перевела на абонентский номер денежные средства в размере 30 000 рублей

Что делать Вам?

1. Если Вам звонят с требованием дать взятку сотруднику полиции, чтобы вызволить «внука» или «сына» - перезвоните сначала тому, кто якобы об этом просит.

2. Не отправляйте предоплату, не получив гарантий, что Вы получите товар. А лучше передавайте деньги при личной встрече.

3. Не переводите личные денежные средства на расчетные счета,абонентскиеномера мобильных телефонов, по просьбе незнакомых Вам ранее лиц.

3. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

5. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение Сбербанка оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.

Телефон дежурной части Отдела МВД России по Красногвардейскому району 02, 2-58-02, 2-52-11.

Дата создания: 06-08-2019