О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

6 августа 2019

01 августа 2019 года
Прокуратура Красногвардейского района

О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу

по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

В связи с неоднократными обращениями жителей района по вопросам расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и оплаты оказанных услуг, прокуратура района разъясняет.

02.06.2017 между OOO «Эко-Сити» и министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края заключено соглашение, согласно которому ООО «Эко-Сити» с 01.01.2018 принимает на себя выполнение функций регионального оператора по обращению с ТКО.

Территориальная схема обращения с ТКО утверждена постановлением Правительства Ставропольского края от 22.09.2016 № 408-п. Зоной деятельности ООО «Эко-Сити», как регионального оператора, является в том числе, территория Красногвардейского района.

Согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п.п. 19, 148 (25), 148 (30), 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать, в том числе, информацию о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

В силу п.п. 8(5), 8(7), 8 (18) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Указанные сведения размещены ООО «Эко-Сити» 20.06.2017.

На основании Правил и Соглашения, ООО «Эко-Сити» с 01.01.2018 оказывает услуги населению.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями п. 148 (30) Правил предоставления коммунальных услуг, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Первоначальные сведения о собственниках (пользователях) помещений, в установленный законом срок не заключивших с ООО «Эко-Сити» договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами получены посредством уличного (подомового) обхода территории населенных пунктов района, а также из открытых данных Управления Росреестра по Ставропольскому краю.

Для внесения изменений о собственниках жилого дома или части жилого дома, а также о количестве временно проживающих лиц, необходимо обратиться в ООО «Эко-Сити» с документами, подтверждающими право собственности и количестве постоянно и временно проживающих граждан.

Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать ООО «Эко-Сити» об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.

старший советник юстиции А.А. Репченко

А.Н. Ломоносов, тел.: 2-30-80