О переходе в январе 2019 года на цифровое вещание на территории Ставропольского края

7 августа 2018

Уважаемые жители Красногвардейского района!

В целях реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» филиалом федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ставропольский краевой радиотелевизионный передающий центр» (далее - Ставропольский КРТПЦ) на территории Ставропольского края построено 67 объектов первого мультиплекса сети наземного эфирного цифрового телевещания (далее — цифровая сеть) с общим охватом 97,54 % населения Ставропольского края, что соответствует более 2,7 млн. человек и 5 объектов второго мультиплекса цифровой сети с общим охватом 71,36% населения Ставропольского края, что соответствует более 2 млн. человек. Остальные 62 объекта второго мультиплекса цифровой сети начнут осуществлять вещание второго пакета телевизионных каналов РТРС-2 в цифровом формате на территории Ставропольского края в полном объеме с января 2019 года. Общий охват двумя мультиплексами составит 97,54 % населения Ставропольского края.

Вместе с тем, с января 2019 года на территории Ставропольского края будет завершено телевизионное вещание в аналоговом формате.

В целях оказания адресной помощи социально незащищенным, малоимущим группам населения, проживающим вне зоны покрытия цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием, министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края инициирована проработка возможности организовать предоставление им субсидий для приобретения спутникового приемного оборудования операторов «НТВ+» и «Триколор ТВ» и дальнейшего бесплатного приема 20 общедоступных телевизионных каналов.

В целях максимально полного информирования населения края о цифровом телерадиовещании на официальном сайте федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о приобретении, монтаже, подключении, настройке, эксплуатации приемного оборудования цифровой сети в виде информационных роликов и ответов на все возникающие вопросы по ссылке: http://stavropol.rtrs.ru, а также организован центр консультационной поддержки по тел.: 8 (8652) 23-45-32.

Дата создания материала: 07-08-2018. История изменений