Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

6 октября 2020

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопленияОтдел надзорной деятельности и профилактической работы призывает владельцев частных домов проверить систему отопления перед началом холодов.

Понижение температуры окружающего воздуха толкает граждан к тому, что они начинают обогреваться всеми возможными способами – одни начинают топить печи, другие активно пользуются электрообогревателями. В целях предупреждения трагедий, связанных с пожарами в осенне-зимний пожароопасный период сотрудниками ОНД и ПР Новоалександровского городского округа и Красногвардейского района проводится сезонная профилактическая операция «Отопление», в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий, направленных на подготовку жилищного фонда, котельных, печей и отопительных устройств к активной эксплуатации в холодное время года.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «01» или «112».

Дата создания: 06-10-2020
Расположение ошибки: