Дополнительные субсидии для отдельных общественных организаций в сфере молодежной политики

24 июня 2016

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2016 N 427 утверждены «Правила предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных организаций в сфере молодежной политики", вступающие в действие с 27.05.2016.

Так, субсидия предоставляется организации, уставная деятельность которой направлена на создание условий для развития массового студенческого спорта и популяризацию здорового образа жизни, в размере 45 млн. рублей на реализацию мероприятий по следующим направлениям деятельности:

- проведение активной пропаганды ценностей и идей физической культуры и спорта, здорового образа жизни, в том числе через СМИ, включая электронные коммуникационные системы и иные информационные сети;

- организация и проведение соревнований, спартакиад, фестивалей, профильных лагерей, просветительских и обучающих мероприятий, а также других культурно-массовых мероприятий, финансирование и информационная поддержка;

- внедрение физической культуры и спорта во внеучебную и в трудовую деятельность, досуг и отдых, общественную жизнь молодежи;

- проведение работы по физической реабилитации студентов с ограниченными возможностями, разработка форм их привлечения к участию и проведению студенческих массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Кроме того, субсидия предоставляется организации, уставная деятельность которой направлена на развитие межнационального сотрудничества, сохранение культуры и традиций народов России и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, в размере 63587 тыс. рублей на реализацию мероприятий по следующим направлениям деятельности:

- подготовка волонтеров для проведения патриотических акций;

- историко-краеведческая и архивная работа, сбор и систематизация интервью участников Великой Отечественной войны, а также создание видеоархивов участников Великой Отечественной войны;

- организация и проведение культурных, просветительских, историко-патриотических и иных всероссийских и международных мероприятий и акций в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания граждан РФ с применением современных информационных технологий.

Также субсидия предоставляется организации, уставная деятельность которой направлена на сохранение и увековечение памяти погибших при защите Отечества, установление имен и судеб погибших и пропавших без вести при защите Отечества, розыск их родственников, проведение поисковой и иной работы, в размере 20 млн. рублей на реализацию мероприятий по следующим направлениям деятельности:

- проведение семинаров, слетов, экспедиций, творческих конкурсов, акций и иных мероприятий, направленных на развитие поискового движения, привлечение молодежи к деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации;

- организация и проведение поисковых работ на местах сражений и мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества;

- информационная поддержка деятельности поисковых отрядов.

Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между Федеральным агентством по делам молодежи и организацией о предоставлении субсидии, при условии отсутствия у организации задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, срок исполнения по которым наступил.

Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Федеральным агентством по делам молодежи и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации - http://publication.pravo.gov.ru либо на официальном сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru.

Дата создания материала: 24-06-2016. История изменений