Главная » Новости » Что нужно знать о материнском (семейном) капитале?

Что нужно знать о материнском (семейном) капитале?

17 мая 2017

Что нужно знать о материнском (семейном) капитале?

Для поддержки семей с двумя и более детьми государство с 2007 года реализует специальную социальную программу — материнский (семейный) капитал (МСК). Его размер в 2017 году составляет 453026 рублей. Государственный сертификат на МСК выдают территориальные органы Пенсионного фонда России.

Право на государственный сертификат имеют семьи, в которых рожден (усыновлен) после 1 января 2007 года второй ребенок. Срок действия программы продлен, второй ребенок должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены.

В случае порчи либо утраты сертификата на материнский (семейный )капитал владельцу государственного сертификата, его представителю или доверенному лицу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР. При этом необходимо представить документ, удостоверяющий личность владельца государственного сертификата, и заявление о выдаче дубликата сертификата на материнский (семейный) капитал, в котором следует указать обстоятельства утраты или порчи сертификата.

Территориальный орган ПФР выдаст заявителю (его представителю) под роспись дубликат государственного сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет отметка «дубликат», проставлен номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в территориальный орган ПФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, на образование детей, на формирование будущей пенсии мамы, на товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей -инвалидов.

Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России дает возможность подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал, о распоряжении его средствами, а также получить информацию о размере или остатке материнского капитала и заказать соответствующую справку. Чтобы войти в личный кабинет гражданина, зарегистрируйтесь в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг.

ГУ УПФР по Красногвардейскому району

Дата создания материала: 17-05-2017. История изменений

муниципальное

Привольненский