«Что должен знать каждый россиянин: государственная символика и правила ее использования»

19 августа 2016

Любое суверенное государство имеет свою государственную символику, выделяющую его среди прочих.

Россия не является исключением из этого правила и имеет Государственный флаг РФ, Государственный герб РФ и  Государственный гимн РФ (ст. 70 Конституции РФ)

Государственный флаг

Государственный флагЕго описание и правила использования установлены Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря2000 г. № 1-ФКЗ.

Государственный флаг, также как и Государственный герб и изображения, сходные с ними до степени смешения, не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака (пп.1 п. 2 ст. 1483 ГК РФ) и не являются объектами авторских прав (пп. 2 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа в соответствии с Указом Президента РФ «О Дне Государственного флага Российской Федерации» от 20 августа1994 г. № 1714.

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации исторический флаг России – "полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос" (постановление Верховного Совета РСФСР от 22 августа1991 г. "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР").

7 ноября 2013 года Президент РФ внес в Госдуму законопроект о более широком использовании Государственного флага и Государственного гимна3. На его основе был принят Федеральный конституционный закон от 21 декабря2013 г. № 5-ФКЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации".

С 1 сентября 2014 года Государственный флаг должен быть постоянно вывешен на здании школ и иных общеобразовательных учреждений, а также подниматься во время проводимых ими массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных).

Существует и ответственность за нарушение правил использования флага РФ, как административная, так и уголовная.

За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам – от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Если же гражданин осознанно совершает надругательство над Государственным флагом или Государственным гербом, ему грозит уголовная ответственность по ст. 329 УК РФ. Под надругательством понимается сжигание флага, нанесение на него циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, забрасывание грязью и т. п. Наказанием за такие действия служат ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Изменения последних лет показывают, что отношение наших соотечественников к государственной символике постепенно меняется в лучшую сторону. Во многом этому способствуют изменения законодательства, позволяющие шире использовать Государственный флаг, Государственный гимн и Государственный герб, в том числе и обычными гражданами. Будем надеяться, что с течением времени уважение россиян к государственным символам будет только возрастать.

Прокуратура Красногвардейского района, 2016

Дата создания материала: 19-08-2016. История изменений