Администрация призывает всех собственников и пользователей жилых помещений уделить особое внимание вопросу безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

5 февраля 2019

Уважаемые односельчане!!!

В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа в жилых помещениях, в связи с имевшими место трагическими событиями пожаров и отравлений в результате утечки бытового газа и неисправности газоиспользующего оборудования, администрация Привольненского сельсовета призывает всех собственников и пользователей жилых помещений уделить особое внимание вопросу безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО)!!!

Во избежание аварийных ситуаций позаботьтесь об исправности системы газоснабжения в вашем домовладении, обеспечьте своевременное техническое обслуживание и ремонт бытового газоиспользующего оборудования. Не пытайтесь устранять утечки или заменять несправные детали (приборы, конструкции) самостоятельно!!! Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией и в соответствии с установленным законом порядком.

Помните, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является также надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов.

И, главное, приучите себя и своих близких не пренебрегать правилами безопасного пользования газом в быту. Их соблюдение обеспечит вам безопасность и комфортную жизнедеятельность, убережет жизнь и здоровье ваших близких!!!

Вся исчерпывающая информация о действующем порядке содержания ВДГО и ВКГО, об условиях заключения и оплаты договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, а также о правилах безопасного пользования газом содержать в приведенных ниже документах:

1. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»;

2. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд»

Будьте бдительны и берегите себя!!!

Дата создания: 05-02-2019
Дата последнего изменения: 05-02-2019