«112» - единый номер вызова экстренных служб

26 января 2018

«112» - единый номер

вызова экстренных служб

Во многих странах мира для решения нештатных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, существуют службы экстренного реагирования. В России такие службы получили название Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). Она не подменяют собой полицию, скорую медицинскую или противопожарную службу. ЕДДС организует и координирует действия этих структур, снабжая их необходимой оперативной и достовернойинформацией.

Работа по создание единых объединенных диспетчерских системв России началась с 1998 года, когда  по поручению Председателя Правительства РФ МЧС России был подготовлен пакет документов по созданию единых дежурно-диспетчерских служб в городах и районах России. В Красногвардейском муниципальном районе Ставропольского края МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» существует с 2012 года и функционирует при администрации района. Целью ее создания является повышение готовности органов местного самоуправления и служб района к реагированию на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, эффективного взаимодействия привлекаемых сил для предупреждения и ликвидации ЧС – это службы экстренного реагирования («01», «02», «03», «04»), жилищно-коммунального хозяйстваи др.

Основными задачи ЕДДС является прием от населения и организаций сообщений о чрезвычайных происшествиях илилюбых иных происшествиях, анализ и оценкадостоверности поступившей информации, доведение ее до дежурных диспетчерских служб, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение, сбор от дежурно-диспетчерских служб информации о чрезвычайных, аварийных ситуациях или плановых работах, во время которых происходит отключение систем водоснабжения, электроснабжения и т.д. Таким образом, ЕДДС полностью осуществляет контроль обстановки на территории района и координирует действия дежурно-диспетчерских служб в чрезвычайных ситуациях.

Служба работает в круглосуточном режиме в составе 2 –х сотрудников дежурной смены.

Еженедельно в ЕДДС Красногвардейского районана единый номер«112» поступает порядка 200 - 300 заявок, из которых 40-50 сообщений с различными просьбами о помощи, это звонки самого разного характера –  вызовы скорой помощи, полиции и пожарной части, сообщения о дорожно-транспортных происшествиях,  отключений или перебоев газо -, водо - иэлектроснабжения и по многим другим вопросам.  Необходимо понимать, что «Система-112» предназначена именно для оказания экстренной помощи, поэтому не рекомендуется звонить на этот номер для получения справочной или иной информации, не связанной с вызовом экстренных служб. Звонки на номер «112» бесплатны и их возможно осуществлять с телефонов без сим-карт.

Дата создания материала: 26-01-2018. История изменений